ИА «Ореанда-Новости». По словам розничных торговцев и перевозчиков, предоставления временных виз иностранным водителям грузовых автомобилей будет недостаточно для решения проблем с цепочками поставок.

Запланированные правительством меры не устранят "ультракороткие" проблемы, вызванные паническими покупками, заявила Ассоциация розничных продавцов бензина (PRA).

Он сказал, что некоторые из его членов говорят, что их передние дворы иссякают, а другие "частично высохли и скоро кончатся".

Образовались длинные очереди, и на некоторых заправочных станциях закрылись насосы.

Министр транспорта Грант Шеппс обвинил Ассоциацию автомобильных перевозок в том, что она спровоцировала "ажиотаж на заправочных станциях".

Он также рассказал корреспонденту Би-би-си Эндрю Марру, что в шоу было "много топлива", и что он проверил шесть нефтеперерабатывающих заводов и 47 складских центров в стране.

Но Брайан Маддерсон, председатель PRA, которая представляет около 5500 независимых автозаправочных станций, в эти выходные сказал BBC Radio 4 в мире, что, хотя в стране было много топлива, "оно находится в неподходящем месте для автомобилиста" - в терминалах и на нефтеперерабатывающих заводах.