ИА «Ореанда-Новости». Ранее в России было запрещено ездить на автомобиле с шипованной резиной без соответствующего знака «Шипы». В Министерстве внутренних дел отметили, что этот знак утратил свою актуальность, поэтому предложили его отменить.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому использование этого знака стало не обязательным. Это постановление было заранее согласовано со всеми профильными ведомствами.

Ранее в ноябре заместитель министра МВД Михаил Ваничкин отмечал, что знак «Шипы» не позволяет другим водителям однозначно судить о характере движения автомобиля, так как динамические характеристики современных автомобилей зависят от множества факторов (конструкция, степень загруженности, наличие современных систем торможения и стабилизации и другие).

В пояснительно записке кабмина сказано, что наличие знака «Шипы» «не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий»

Также Михаил Ваничкин пояснил, что наклейка «Шипы» на заднем стекле автомобиля может ограничивать обзор водителю и мешать в управлении автомобилем.

Ранее член комитета по транспорту и строительству Государственной думы отметил, что обязанность установки этого знака являлось профанацией (искажением) элементов безопасности. Александр Старовойтов отметил, что сейчас в России значительно сократилось численность сотрудников ГИБДД на дорогах в связи с установкой камер видеофиксации, а для того, чтобы проследить необходимость и наличие этой наклейки, нужна не видеокамера, а именно сотрудник Государственной инспекции.

«Эффект равен нулю. Поэтому я полностью поддерживаю», — констатировал он своё отношение к инициативе ГИБДД. Он отметил, что сам является водителям и не отмечал особой разницы в случаях, когда есть наклейки на автомобилях или их нет.