ИА "Ореанда-Новости". Из-за схода лавина для движения автомобильного и другого транспорта оказалась перекрыта Военно-Грузинская дорога, ведущая от Владикавказа на пункт пограничного пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе.

По сообщению ГУ МЧС по республике Северная Осетия, на границе проезда с российской стороны ожидают более 100 автомобилей, из которых почти 40% легковые.

В настоящее время специальные службы ведут обстрел лавинных очагов на Транскавказской магистрали. Идёт также расчистка дорожного полотна. В МЧС отмечают, что в районе пункта пограничного пропуска «Верхний Ларс» стоят пункты обогрева.

Ограничение движения будет действовать до особого распоряжения.

Дороги через Главный Кавказский хребет, соединяющая Владикавказ в Северной Осетии и грузинский Тбилиси получила название Военно-Грузинская дорога в начале 19 века. В древности была известна как Дарьяльский проход. Длина автомагистрали составляет 208 км.

Как сообщалось ранее, накануне отрезанными от мира из-за стихии оказались около 300 человек в Крыму. На дороге к известному туристическому маршруту на плато Ай-Петри произошёл сход нескольких лавин. Спасателям удалось провести эвакуацию всех находившихся в районе схода снежных масс людей. В общей сложности было зафиксировано четыре снежных обвала совокупным объёмом не менее 800 кубометров. Движение автотранспорта было временно приостановлено, заблокированными казались около 150 автомобилей.  В ликвидации последствий  разгула стихии принимали дорожные службы, спасатели МЧС и военные подразделения. Движение было восстановлено только утром следующего дня.