ИА «Ореанда-Новости». После аварии на плавучем доке, где повреждения получил авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», на корабле нашли 52 повреждения. Ремонт этих повреждений специалисты оценили в 70 миллионов рублей.

Все повреждения на «Адмирале Кузнецове» обойдутся бюджету в 70 миллионов рублей. Причём эта сумма является лишь долей процента от той суммы, которая рассчитана на плановый ремонт «Кузнецова». Об этом сообщил Алексей Рахманов, глава Объединенной судостроительной корпорации

"Всё это в процессе ремонта будет заделано, никакой угрозы срокам выполнения работ по модернизации нет. По отношению к стоимости выполнения плановых работ эта сумма составляет доли процента", — сказал Рахманов, его слова цитирует РИА Новости.

При этом на вопрос, откуда именно будут выделяться 70 миллионов на ремонт, глава судостроительной компании ответил: "Посмотрим дальше".

Авария с авианосцем

Напомним, ЧП с единственным в России несущим авианосцем «Адмиралом Кузнецовым» произошло в ночь на 30 октября в посёлке Росляково в Мурманске. С сентября крейсер находился там на плановом ремонте, которым занимался подрядчик 82-й судоремонтный завод. Работы велись на плавучем доке ПД-50.

В ту ночь случилась нештатная ситуация с доком: произошёл сбой в подаче электричества, цистерны ПД-50 заполнились, и док резко ушёл под воду. В результате упали два крана, один рухнул на палубу авианосца. Он оставил дыру размером четыре на пять метров. При этом корпус корабля остался цел.

Четыре человека при ЧП пострадали. Один из них позже скончался в больнице. Ещё один человек пропал без вести.

После инцидента крейсер доставили на 35-й судоремонтный завод под Мурманском. Сам плавучий док затонул во время инцидента, в будущем его планируют поднять со дна. Об этом сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров. Точные сроки и способ поднятия пока уточняются.

Поднятие необходимо, иначе будет нарушен режим доступа в гавань для работы 82-го завода, сообщил Мантуров.

Что касается самого «Адмирала Кузнецова», то данная ситуация не повлияет на сроки его планового ремонта. Об этом также сообщил глава Минпромторга.