ИА «Ореанда-Новости». Росавиация выступила с предложением начать поэтапное восстановление международных пассажирских перевозок со стран СНГ, пишет «Интерфакс».

Отмечается, что полёты в другие страны ведомство предлагает разрешать в индивидуальном порядке, основываясь на ситуации с коронавирусом в каждом отдельном государстве.

Глава Росавиации Александр Нерадько направил соответствующее обращение в Роспотребнадзор и в аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой.

В секретариате Голиковой сообщили, что российский оперштаб по борьбе с инфекцией поручил МИДу, Росавиации и Роспотребнадзору рассмотреть вопрос возможного открытия авиасообщения и этот вопрос сейчас находится на стадии обсуждения. Там также пояснили, что конкретные решения по возобновлению международных рейсов будут приниматься, учитывая договорённости России с другими странами, а также исходя из эпидемиологической обстановки.

При этом в авиакомпаниях сомневаются, что международные рейсы начнутся в ближайшем будущем. Ранее сообщалось, что полёты в страны СНГ и ЕАЭС могут начаться уже с 15 июля.