ИА "Ореанда-Новости" Оформить праворульную машину на таможне стало значительно дороже, что может в дальнейшем привести к повышению цен на такие автомобили. Для оформления автомобиля владельцу необходимо получить свидетельство о безопасности транспортного средства.

Ранее стоимость такого свидетельства составляла около пяти тысяч рублей. Теперь цена выросла почти в два раза. Такая ситуация сложилась из-за закрытия одного из центров в Приморском крае, который выдавал свидетельства о безопасности автовладельцам. Эксперты прогнозируют, что это не может не сказаться на стоимости самого автомобиля. Тем более, цены на услугу освидетельствования праворульного автомобиля будут расти и дальше. Без предъявления такого документа на таможне автомобиль не пропустят на территорию Российской Федерации.

К сертификационным центрам, выдающим соответствующее разрешение на автомобиль с правым рулём, предъявляют более суровые требования. В настоящий момент сотрудник центра обязан зафиксировать факт осмотра автомобиля на фотографии, хотя раньше обходились без этих действий. Введение новых требований ГОСТов к эксплуатации автомобиля также скажутся на конечной стоимости машины.

На российских дорогах зафиксировано около 3,4 миллиона праворульных автомобилей. Их число ежегодно растёт. Власти не один раз пытались ограничить и даже запретить эксплуатацию таких машин. Основной причиной для запрета праворульных государство видело в требованиях безопасности дорожного движения. Однако, эти попытки встретили сопротивление со стороны владельцев "праворульных", в основном, на территории Приморья и Дальнего Востока.