ИА «Ореанда-Новости» Япония перенесла запуск ракеты-носителя Epsilon с восемью спутниками на борту на неопределённый срок из-за недостаточной готовности аппарата. Об этом 5 октября сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

В сообщении сказано: "Шестой запуск ракеты-носителя Epsilon должен был состояться 7 октября 2022 года, однако запуск откладывается из-за того, что не были выполнены условия для подтверждения готовности ракеты к старту".

Новую дату объявят, как только она будет определена, уточнили в агентстве. Япония планирует вывести на орбиту спутник RAISE-3 массой 110 кг, который будет использоваться для испытания семи инновационных технологий, а также пять кубсатов, разработанных и созданных местными научными и образовательными учреждениями.

Кроме того, будут запущены два спутника дистанционного зондирования Земли QPS-SAR-3 и QPS-SAR-4, использующие технологию радиолокационного синтезирования апертуры. Данная технология позволяет проводить дистанционное зондирование Земли в высоком разрешении, независимо от высоты аппарата, погодных условий и освещённости снимаемого объекта.