ИА «Ореанда-Новости». Японские власти обвинили Россию во вторжении в своё воздушное пространство. Об этом сообщает местное издание Kyodo. В Токио говорят, что гражданский самолёт Ан-26 пересёк границу в районе мыса Сиретоко, расположенном в северной части государства.

Москва никак не комментирует инцидент. Стоит напомнить, что осенью 2020 года, по мнению японской стороны, вертолёт из России уже вторгался в воздушное пространство Японии. Корреспонденту Kyodo удалось узнать, что политики, используя дипломатические каналы, обратились к властям РФ с призывом не допускать повторения подобных ситуаций в будущем.

Ранее в Великобритании говорили о перехвате российского военного самолёта Су-24, который оказался недалеко от границы с Румынией. Воздушное судно обнаружили при входе в район полётной информации Бухареста. По мнению английской стороны, экипаж лайнера не передавал полётный план, не отвечал на вопросы диспетчеров и «создавал угрозу безопасности для всех пользователей воздушного пространства».