ИА «Ореанда-Новости» Паром Eastern Dream снова начнёт перевозить пассажиров между южнокорейским портом Донхэ и Владивостоком после двух лет перерыва. Об этом стало известно от МИД РФ во Владивостоке. Ведомство сообщило новость в своём Telegram-канале, ссылаясь на Корейскую Ассоциацию международной торговли.

В сообщении говорится, что два года назад пассажирское паромное сообщение между РФ и Кореей было остановлено из-за COVID-ограничений в обоих государствах. После смягчения мер в Южной Корее и возобновления безвизового режима для граждан РФ предпринимались единичные попытки наладить перевозку пассажиров на Eastern Dream, однако несогласованность карантинных процедур между двумя странами в порту Донхэ стала большим препятствием.

В конце прошлой недели Корейский центр по контролю и профилактике заболеваний отправил официальное письмо Карантинной станции Донхэ для выполнения предварительно организованных "временных правил карантина". Главной целью ведомства является беспрепятственный пропуск пассажиров из России с 18 июля.

В Приморье уточнили, что вопрос перевозки пассажиров из России в Корею находится на согласовании у властей республики.