ИА «Ореанда-Новости» Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире телеканала "Россия-24" заявил в пятницу, что власти США продолжают политику визовых ограничений в отношении как российских дипломатов, так и российских граждан. Из-за невозможности осуществлять полноценную работу на территории США 1 января 2023-го года Соединённые Штаты покинут ещё 30 сотрудников загранучреждений РФ.

Антонов подчеркнул, что Госдеп целенаправленно проводит политику сокращения дипломатического присутствия России на территории США. Из-за визовых ограничений 1 января следующего года страну покинут ещё 30 сотрудников дипкорпуса России. В последнее время обстановка вокруг дипломатических учреждений РФ в США складывается достаточно напряжённая. Сотрудники МИД РФ получают регулярные предложения от американских спецслужб относительно различных вариантов «сотрудничества», что по факту является предательством Родины, указал посол.

При этом следует учесть, что российская сторона готова к результативной работе в отношении американских дипломатов и выдаёт им визы, оформляет документы в соответствии со сложившимся порядком.