ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Число жертв разрушительного землетрясения в Эквадоре достигло 233 человек. Об этом в воскресенье сообщают СМИ со ссылкой на президента страны Рафаэля Корреа.

«Официальная цифра увеличилась до 233, район Тарки-де-Манта очень пострадал, здания разрушены, вице-президент направляется в (город) Портовьехо», - заявил он.

Корреа рассказал, что планирует вылететь в город Манта. «Приоритетом является спасение находящихся под обломками при помощи спасателей из-за рубежа», - заявил президент.

Глава государства отметил, что приняты меры для обеспечения общественного порядка и подготовлены убежища. «Вся страна мобилизована, спасибо внешнему миру за солидарность», - отметил глава Эквадора.

Ранее сообщалось о 77 погибших в результате стихии. Землетрясение магнитудой 7,8 стало крупнейшим с 1979 года, когда свыше 200 человек погибли после подземных толчков и спровоцированного ими цунами. В результате произошедшего в некоторых городах страны отсутствует электричество. Все силовые структуры, а также система здравоохранения находятся в состоянии повышенной готовности. Глас отметил, что стихийное бедствие не привело к повреждению дамб.

Ранее президент страны Рафаэль Корреа на своей странице в Twitter объявил о введении чрезвычайного положения и национальной мобилизации. Он также выразил свои соболезнования семьям погибших.

Ранее стало известно о том, что в связи с землетрясением была приостановлена работа нефтеперерабатывающего завода мощностью 110 тыс. баррелей в сутки. Предприятие находится в городе Эсмеральдас и принадлежит госкомпании Petroecuador. Сам НПЗ в результате стихийного бедствия не пострадал, его приостановку объяснили мерами безопасности.