ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил об отставке на фоне разногласий с президентом республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, подчеркнув таким образом озабоченность по поводу всё более авторитарных стремлений главы турецкого государства.

При этом Давутоглу воздержался от критики Эрдогана, с которым он сохраняет дружеские отношения. «Наши отношения по-прежнему дружеские, – сказал Давутоглу. – Вы никогда не услышите от меня негативных слов о президенте».

Он сообщил, что уйдёт в отставку после внеочередной встречи лидеров партий, которая пройдёт, как ожидается, 22 мая.

Ранее в четверг премьер Турции Ахмет Давутоглу подтвердил, что не будет баллотироваться на пост председателя правящей партии на внеочередном съезде 22 мая.

Давутоглу заявил, что решение покинуть пост председателя правящей Партии справедливости и развития (ПСР) было не его выбором, а необходимостью.

Лидер правящей партии Турции по традиции занимает пост премьер-министра. Совет правления ПСР в конце апреля под давлением президента страны Тайипа Эрдогана принял решение о том, что полномочия по назначению руководителей местных отделений партии переходят от председателя партии к правлению.

Давутоглу был назначен на пост премьера в августе 2014 года. В последнее время между ним и Эрдоганом возникли разногласия, касающиеся, в частности, урегулирования курдской проблемы и задержания журналистов и представителей общественности, критикующих политику правительства. По мнению экспертов, в случае отставки Давутоглу следующий премьер Турции не сможет занимать позицию, отличающуюся от позиции Эрдогана, и проводить сколько-нибудь самостоятельную политику.