ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, Североатлантический альянс не ищет новой конфронтации с Российской Федерацией и не желает развязывать новую холодную войну. Об этом он сообщил сегодня, 9 февраля, на пресс-конференции.

Все действия НАТО генеральный секретарь объяснил тем, что они предпринимаются исключительно в оборонительных целях.

Также Столтенберг отметил желание блока действовать в кооперации с Москвой и выразил надежду на конструктивные двусторонние отношения.

По его словам, увеличение военного присутствия как Альянса у границы РФ, так и наоборот, повышает необходимость "предпринимать усилия по снижению рисков, предсказуемости и прозрачности военной деятельности".

Генсек альянса также затронул вопрос сирийского конфликта. По мнению представителя блока, лучше не отправлять туда иностранные подразделения для борьбы с исламистами, а готовить местные силы.

Наземную операцию по борьбе с "Исламским государством" (запрещённая группировка в РФ) он назвал не лучшим решением.

Одновременно Столтенберг подверг критике действия Москвы в САР, назвав удары со стороны боевой авиации РФ подрывающими возможности для мирного урегулирования. "Нам необходимо прекращение огня", - подчеркнул он.

Генсек также заявил о готовности Альянса поддерживать все страны, противостоящие радикалам в Сирии.

Добавим, завтра главы оборонных ведомств стран НАТО проведут встречу в Брюсселе. Там будет поднят вопрос о возможном применении самолётов-радаров АВАКС для более эффективного нанесения ударов по позициям исламистов.