ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Забайкальском крае во время пожара в жилом доме погибли пять человек, в числе которых был 12-летний ребёнок. По факту происшествия региональным СУ СКР возбуждено уголовное дело. Об этом в четверг, 5 мая, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу следственного органа.

Следствие установило, что возгорание произошло в городе Шилка на веранде четырёхквартирного жилого дома. В ходе осмотра были обнаружены тела пяти человек - супругов (мужчины и женщины 56 и 50 лет соответственно), их 28-летнего сына, 46-летней родственницы, а также 12-летнего ребёнка, который был внуком хозяев квартиры.

Смерть погибших, согласно предварительной информации, была следствием отравления продуктами горения. Однако точную причину гибели назовёт назначенная судмедэкспертиза. Для выяснения причин возникновения огня будет проведена - пожарно-техническая экспертиза. Сейчас на месте происшествия работают следователи вместе со специалистами.

После предварительного осмотра места трагедии и опроса свидетелей пожара главной версией инцидента называется неисправность электрической проводки. Выяснилось, что электричество в сгоревшей квартире было отключено за долги, а её жильцы самовольно подключались к ЛЭП.

По факту происшествия начато уголовное производство. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).