ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Интенсивность боёв в Алеппо и его пригородах снизилась после наступления режима тишины. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста.

«Насколько я понимаю, обновлённое прекращение боевых действий вступило в действие вчера в 00 часов по Дамаску. С этого времени мы видели сокращение в частоте и интенсивности насилия в этом районе», - сказал Эрнест.

«Мы по-прежнему обеспокоены относительно некоторых нарушений, даже в этом районе. Есть и другие районы, где мы не видим твёрдого соблюдения режима прекращения боевых действий, под которым подписались и режим, и оппозиция», - сказал Эрнест. Также он прокомментировал возможную отставку премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, отметив, что Белый дом рассчитывает на то, что это не скажется на сотрудничестве с США в борьбе с «Исламским государством».

«Мы сосредоточены на эффективном сотрудничестве с нашим союзником в том, чтобы ослабить и в конечном итоге уничтожить ИГ, но это не мешает нам обсуждать нашу обеспокоенность или даже прямые возражения относительно того, как правительство (Турции) соблюдает универсальные демократические ценности, закрепленные в конституции», - заявил Эрнест.

По его словам, уходящий премьер был «хорошим партнёром» США.

Между тем, террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» и их союзники из вооружённых формирований оппозиции выпустили в четверг во второй половине дня 20 реактивных снарядов по мирным кварталам Алеппо в надежде сорвать режим тишины.

Напомним, в ночь на четверг в сирийской провинции Алеппо начал действовать режим тишины. При этом источник в местном ополчении сообщил, что в Алеппо в первый же час после вступления в силу режима тишины подвергся обстрелу христианский квартал Мидан.