ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встревожен отчаянным положением сирийцев, бегущих из осажденной Восточной Гуты и из города Африна, где турецкая армия ведёт операцию против курдов. 

Глава ООН глубоко сожалеет от том, что стороны не выполняют резолюцию Совета Безопасности 2401, предусматривающую месячное прекращение огня на всей территории Сирии.

Из города Африн на северо-западе Сирии сообщают, что в результате авианалетов и ударов с земли там гибнут и получают ранения мирные жители. При этом курдские силы не дают гражданскому населению покинуть город. А из Восточной Гуты – пригорода Дамаска – бегут тысячи жителей, переживших осаду и бомбардировки.

По данным Агентства ООН по правам человека, под огнём в Африне находятся сотни тысяч мирных жителей, включая тех, кто ранее бежал из районов, захваченных вооружёнными силами Турции. Теперь им вновь приходится сниматься с мест и спасаться бегством.

Покинуть Африн, сообщают в Агентстве, удаётся только тем, кто каким-то образом связан с курдскими властями или вооруженными силами. Но и им приходится бежать под миномётным огнём и платить взятки на контрольно-пропускных пунктах.

«Гуманитарная ситуация, по сообщениям, продолжает ухудшаться. Афринская больница – единственное в городе медицинское учреждение, в котором есть медицинское оборудование для проведения серьезных операций, – едва справляется с наплывом раненых. В городе – катастрофические перебои с водоснабжением, поскольку водонасосная станция была повреждена, а другие источники воды контролируются турецкими силами», – рассказала представитель Управления Равина Шамдасани.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что любая эвакуация должна носить добровольный и безопасный характер и осуществляться в соответствии с международным гуманитарным правом, предусматривающим защиту мирного населения.