ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бельгийские следователи устанавливают, насколько соответствуют правде признания арестованного по подозрению в причастности к парижским и брюссельским терактам Мохамеда Абрини.

Так, Абрини сообщил на первых допросах, что террористическая ячейка первоначально планировала новые теракты в Париже, но из-за быстрого хода расследования решила устроить взрывы в Брюсселе.

"Ряд элементов расследования свидетельствует о том, что целью террористической группы было нанесение нового удара по Франции", - отмечалось в коммюнике федеральной прокуратуры.

СМИ пишут, что запись в найденном после терактов 22 марта компьютере террориста-смертника Ибрагима эль-Бакрауи подтверждает, что было решено произвести взрывы в аэропорту Завентем и брюссельском метро после того, как фотографии братьев эль-Бакрауи были распространены в СМИ, а также из-за быстрого продвижения расследования.

Также отмечается, что датой взрывов в Брюсселе первоначально могли быть пасхальные выходные 26-27 марта, а не 22 марта.

Как сообщила в понедельник парижская Liberation , она располагает данными, что Абрини якобы признался на допросе, что в первоначальном замысле джихадистов были теракты во Франции во время чемпионата Европы по футболу 10 июня - 10 июля.

Это признание, отмечают интернет-СМИ, вызывает некоторое удивление, так как получено слишком быстро после задержания в пятницу Абрини и предъявления ему в субботу обвинения в причастности к терактам в Брюсселе.