ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Международная делегация постоянных представителей стран-членов ЮНЕСКО, в том числе из России, прибыла в Пальмиру, где проводит осмотр историко-архитектурного заповедника.

По предварительным оценкам, сохранилось порядка 80% исторической части Пальмиры. Террористы разрушили триумфальную арку, храмы Бэла и Баал Шамина, погребальные колонны и ряд дорожных колонн. Пострадали от рук террористов и здания Цитадели Салах ад-Дина и национальный музей. Всё, что сирийские специалисты не успели эвакуировать из музея, было либо украдено, либо разрушено.

Глава группы экспертов организации Мишлен Руслер в конце апреля заявила, что объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО в Пальмире нанесён урон, но в целом можно говорить об их сохранности.

Сирийские эксперты считают, что разрушенную часть древнего города можно восстановить не менее чем на 70-80%. Работа специалистов может занять от 3 до 5 лет, при этом камень будет использоваться из каменоломни Ат-Тар под Пальмирой. Эксперты считают, что именно там добывали строительный материал для древних храмов.

Древние развалины Пальмиры - один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии; город находился под контролем террористов с середины мая 2015 года. Командование сирийской армии 27 марта официально объявило об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ при поддержке национальной авиации и ВКС России. Президент России Владимир Путин поздравил сирийского коллегу Башара Асада с освобождением Пальмиры и поручил российским саперам принять участие в разминировании города.