ИА «Ореанда-Новости» Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации в среду 26 января, заявил, что над Афганистаном нависла экономическая катастрофа, поэтому ситуацию нельзя доводить до крайней точки, Западу нужно размораживать афганские активы. Разговаривать с нынешней афганской властью с позиции силы бессмысленно, подчеркнул дипломат.

Совбез 22 декабря 2021 года принял резолюцию 2615 по оказанию гуманитарного содействия Афганистану в контексте действующего санкционного режима 1988, напомнил Полянский. Зампред высказал надежду на то, что это позволит нарастить гуманитарную помощь в стране, находящуюся в состоянии усугубляющегося кризиса: безработица, отсутствие наличных денег, паралич банковской системы. Запад должен вернуть в страну деньги, принадлежащие афганскому народу, сказал Полянский, без этого невомозжно возрождение экономики страны. В случае отказа от решения проблемы в данном ключе мир получит обширный источник нестабильности с растущим терроризмом, наркоторговлей, нищетой, переливающими через край в соседние страны региона. Консультации по этому вопросу с пятью центральноазиатскими государствами уже ведутся, сообщил дипломат. Обеспокоенность налицо, Россия в случае осложнения ситуации прибегнет к рычагам ОДКБ и ШОС.

Дмитрий Полянский указал на то, что ультимативное решение вопроса со стороны западных государств неприемлемо, так как не работает в случае с нынешней властью Афганистана, тем более попытки торга и обмена помощи на политические уступки.