ИА "Ореанда-Новости" Вагит Алекперов, в прошлом работавший на должности президента компании "Лукойл", сделал заявление о том, что Европейский союз в среднесрочной перспективе не сможет найти замену добываемой в России нефти. 

С его слов, введение эмбарго на поставки российской нефти способно привести к тому, что Евросоюз столкнётся с энергетическим кризисом. По его заявлению, это грозит отрицательными долгосрочными последствиями для обеих сторон. 

Он выразил мнение, что найти замену такому крупному поставщику энергоресурсов, каким является РФ, невозможно даже в среднесрочной перспективе. 

Также Алекперовым сказано, что для перенаправления поставок добываемой в России нефти в другие страны потребуются годы, поскольку нужно будет создавать новую инфраструктуру. 

Кроме того он заявил, что у мировых держав нет необходимости подрывать энергетическую конфигурацию. Также он выразил мнение, что политика западных государств является хаотичной и эмоциональной, отметив, что в санкционные списки включают людей, которые не имеют политического влияния.