ИА «Ореанда-Новости» Пресс-секретарь посольства РФ в США Игорь Гиренко заявил в среду, что заявления начальника пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса по поводу высказывания посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова относительно инцидента с БПЛА в Чёрном море недопустимы.

Прайс в интервью телеканалу MSNBC заявил 15 марта, что объяснения посла России в США Анатолия Антонова во время его посещения Госдепа из-за инцидента над Чёрным морем «не были убедительными». В этой связи Гиренко указал на то, что высказывания пресс-секретаря Госдепартамента по поводу слов российского посла относительно случая с беспилотником MQ-9 Reaper недопустимы и «находятся за гранью каких-либо приличий».

В российском посольстве подчеркнули, что не собираются оправдываться за слова главы дипмиссии, тем более что они были основаны на официальных комментариях Минобороны РФ, главы МИД РФ Сергея Лаврова, а также пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Возможно, американскому дипломату был сделан неправильный перевод слов Антонова, так как в комментариях никогда не звучало, что беспилотник находился в российском воздушном пространстве, резюмировал пресс-секретарь посольства РФ в США.