ИА «Ореанда-Новости» Посольство РФ в США распространило в четверг заявление, в котором говорится о том, что журналисты американских изданий, близких к Белому дому, пытаются отвлечь в своих статьях внимание общественности от расследования Сеймура Херша, связанное с подрывами «Северного потока» и «Северного потока-2».

Российские дипломаты указали на «скоординированный поток» дезинформации относительно терактов на газовых магистралях в Северном море, а также попытках намерено плодить в американских СМИ различные версии подрыва газопроводов. Вновь всплывающие версии о неких «гражданах», которым удалось осуществить подрыв газовых коммуникаций на глубине, не выдерживают никакой критики. Произошедшее является продуктом работы, спланированной на уровне государственных спецслужб. Целью является увод общественного внимания от токсичного для западных элит расследования Херша. Всё обостряет новый факт касательно места происшествия: в 30 км от точки теракта был обнаружен странный предмет, напоминающий детонатор. Усугубляет ситуацию также не допуск к месту подрыва представителей «Газпрома», которым европейцы отказывают в любых инициативах, связанных с объективным расследованием. Действия ряда европейских правительств лишь покрывают истинных виновников случившегося, главной задачей которых был подрыв долгосрочных энергетических связей между Россией и ЕС. В итоге пострадавшей стороной оказались рядовые европейцы, подчеркнули в заявлении сотрудники российской дипмиссии.

Если журналисты из США действительно хотят добиться правды, то им следовало бы ратовать за начало прозрачного международного расследования этого поистине «преступления века». Как бы ни пытались скрыть истину недоброжелатели, она всё равно восторжествует, резюмировали в российском посольстве.