ИА "Ореанда-Новости" Американский специалист в области экономики Джеффри Сакс сделал заявление в ходе разговора с Канадским институтом внешней политики, что ключевым фактором, стоящим за конфликтом на Украине, является уверенность руководства НАТО, что оно может расширять территорию альянса, не сталкиваясь при этом с последствиями.

Экспертом указано на то, что Вашингтон дал обещание не расширять альянс, однако по факту уже в 1992 году началось обсуждение противоположных планов. При этом, продолжил американский экономист, Украина стала потенциальным кандидатов на членство в НАТО, что не могло понравиться России.

Кроме того эксперт обозначил фактор, усугубляющий ситуацию. Таковым, по его мнению, является то, что власти США когда проводят свою политику, часто лживы и скрытны.

Кроме того Саксом выражено мнение, что единственным способом завершить конфликт на Украине являются переговоры и отказ НАТО от дальнейшего расширения. Он сделал предупреждение, что если этого не осуществить, конфликт на Украине может перерасти в ядерный или продлиться много лет.