ИА «Ореанда-Новости» Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США постановило приостановить эксплуатацию некоторых самолётов Boeing 737 MAX 9 после случая с разгерметизацией авиалайнера Alaska Airlines в Портленде (штат Орегон). Эту информацию со ссылкой на регулятор разместил в воскресенье ТАСС.

В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, говорится о том, что ограничение коснётся 171 воздушного судна, выпущенного под маркой Boeing 737 MAX 9 и эксплуатирующегося авиакомпаниями США или на территории США. Администратор FAA Майкл Уитакер заявил, что полёты данного типа самолётов будут частично приостановлены до получения информации, подтверждающей их готовность продолжать рейсы. FAA своим решением оказывает помощь Национальному совету по безопасности на транспорте в связи с расследованием инцидента с рейсом 1282 Alaska Airlines.

Ранее самолёт компании Alaska Airlines, направлявшийся в Онтарио (Калифорния) совершил посадку в Портленде почти сразу после вылета из-за поступившего сообщения о разгерметизации. По информации регулятора, у лайнера при посадке отвалилась часть фюзеляжа и выпал иллюминатор.