ИА «Ореанда-Новости» Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил в субботу по итогам встречи глав оборонных ведомств западных стран на американской базе Рамштайн в Германии, что визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в Анкару 27 января отменён в связи с антитурецкими выступлениями в Стокгольме.

Акар заявил, что визит Йонсона в Турцию отменён в связи с прошедшими недавно в Стокгольме антитурецкими демонстрациями, против которых шведские власти не предприняли никаких мер. Данный факт заставил руководство Турции отменить визит главы Минобороны Швеции в Анкару, так как не видит более важности и смысла в этом посещении.

На прошлой неделе в Стокгольме прошла демонстрация представителей Курдской рабочей партии, считающейся в Анкаре террористической организацией. На площади перед ратушей демонстранты повесили куклу, напоминающую турецкого президента Реджепа Таийпа Эрдогана. Турция осудила акцию. Посол Швеции в Анкаре был дважды вызван в турецкий МИД. Президент Турции сообщил, что для ратификации его страной членства Швеции и Финляндии в НАТО этим странам нужно выдать Анкаре порядка 130 террористов.