ИА «Ореанда-Новости» Газета The Washington Post сообщила в воскресенье со ссылкой на источники, что Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) пытались манипулировать политикой США, используя как легальные, так и нелегальные методы, о чём говорится в докладе американских спецслужб, попавшем в руки сотрудников издания.

Согласно информации издания, ОАЭ, используя уязвимости в системе выборов США, а также лоббистской деятельности, пытались влиять на внешнюю политику Соединённых Штатов в своих интересах. Эта практика использовалась ОАЭ в течение многих лет, охватывая несколько администраций. Указанная в докладе информация достаточно необычна, так как касается разведдеятельности в пользу дружественной США страны. При этом из-за специфики американской политической системы многие методы, используемые ОАЭ, были вполне легальны и являлись «обычной практикой», однако, ряд действий откровенно напоминал шпионаж, отметили в The Washington Post.

По данным Минюста США, с 2016-го года ОАЭ потратили на лоббистскую деятельность в США более 154 млн. долларов. Также сотни миллионов долларов были потрачены на пожертвования американским университетам и исследовательским центрам, публиковавшим доклады и статьи, выводы которых были благоприятны для интересов ОАЭ, подчеркнуло издание.