ИА «Ореанда-Новости» Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Азербайджан в попытке создать предлог для начала «широкомасштабного нападения на Армению и Нагорный Карабах».

Выступая в четверг на заседании правительства, Пашинян заявил, что Баку «сначала вываливает тезисы на дипломатическую или публичную платформу» и «приписывает Армении некоторые обещания», а затем утверждает, что Ереван не выполняет договорённости.

Пашинян сослался на заявления Баку о том, что Ереван не ответил на его предложение по мирному урегулированию из пяти пунктов, направленное через Минскую группу 10 марта. По словам премьер-министра Армении, его правительство ответило 14 марта.

Пашинян считает, что «Баку пытается узаконить крупномасштабное нападение на Армению и Нагорный Карабах».

Тем не менее премьер-министр выразил надежду, что, несмотря на растущую напряжённость в двусторонних отношениях, его предстоящая встреча в Брюсселе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем 6 марта принесёт плоды.

«Я ещё раз выражаю готовность Армении подписать мирное соглашение с Азербайджаном. Армения готова к началу мирных переговоров», - сказал Пашинян.

В четверг лидер Азербайджана также выразил надежду на скорейшее заключение мирного соглашения.

В последние несколько недель напряжённость вокруг Нагорного Карабаха - региона, населённого этническими армянами, но признанного на международном уровне частью Азербайджана, – значительно возросла, и международное сообщество выразило озабоченность в связи с развитием событий.

Армения обвинила Азербайджан в захвате двух деревень Храморт и Парух, расположенных на линии перемирия, которая была установлена в 2020 году между Азербайджаном и самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республикой (НКР). Армянские СМИ утверждают, что последовавшая перестрелка, в которой якобы участвовали боевые беспилотники Bayraktar TB2 турецкого производства, привела к более чем десятку раненых и трём убитым с их стороны, а также к неустановленному числу жертв среди азербайджанцев.

Баку отверг эти обвинения, заявив, что его войска “продолжают процесс уточнения своего местонахождения и позиций без применения силы».

Однако 26 марта российские миротворцы, которые в настоящее время патрулируют НКР, сообщили, что азербайджанские военные нарушили режим прекращения огня, нанеся авиаудары по силам сепаратистского региона. Затем Баку обвинил Россию в «одностороннем» взгляде на события. Обвинив Армению в эскалации, Азербайджан заявил, что это был ответ на «скрытую атаку» со стороны «незаконных армянских сил».