ИА «Ореанда-Новости» Министерство иностранных дел Южного Судана сообщило во вторник, что армия Судана и силы специального реагирования (спецназ) согласились на недельное перемирие начиная с четверга.

Сообщается, что командующий армией Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан и глава спецназа Мухаммед Хамдан Дагало (Хамидти) договорились о прекращении огня и начале недельной передышки с 4 мая. Эту информацию процитировал телеканал Asharq. Режим перемирия будет действовать до 11 мая. Кроме этого, конфликтующие стороны договорились о выборе представителей для дальнейших «переговоров о мире», время и место проведения которых будет согласовано позже, отметили в МИД Южного Судана.

Представитель Судана в ООН ранее заявил, что переговоры между суданской армией и спецназом могут состояться в столице страны Джубе или саудовском городе Джидда. Телеканал Al Jazeera разместил информацию о том, что командующий армией Судана принципиально согласился с Джубой как наиболее оптимальном месте проведения переговоров. Сроки пока не обговаривались.