ИА "Ореанда-Новости" Белорусский президент Александр Лукашенко выступил с заявлением, что в украинском приграничье с Белоруссией находятся в основном территориальные войска, которые не хотят воевать с белорусами, и он не хочет стрелять в них.

Александр Лукашенко, когда встречался с губернатором Московской области Андреем Ворьбьёвым, заявил следующее: "Втягиваться в войну нам не нужно. Ну как воевать против украинцев здесь, если с той стороны территориальные войска в основном? Мы что, будем этих механизаторов, доярок и рабочих ребят стрелять, которые не хотят воевать с белорусами? Мы также не хотим с украинцами воевать".

Кроме того, Лукашенко назвал Украину "разменной картой в большой игре". С его слов, "дело совсем не в Украине".

Ещё одно заявление белорусского президента: Минску нужен мир с гарантией, что Россию и Белоруссию не будут пытаться обмануть.