ИА «Ореанда-Новости». Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони решил снять свою кандидатуру с выборов нового президента страны. Об этом сообщило агентство ANSA со ссылкой на источники в партии экс-премьера “Вперёд, Италия”.

По их информации, Берлускони во время встречи с лидерами правоцентристских партий “Лига” и “Братья Италии” предложил выдвинуть единую “достойную” кандидатуру, не назвав при этом имён. Он также выразил мнение, что действующий премьер-министр Марио Драги, который также считается претендентом на пост президента, должен остаться на своём посту.

Срок президентских полномочий действующего главы государства Серджо Маттереллы заканчивается в феврале 2022 года. Голосование по кандидатуре на пост президента Италии должно начаться 24 января на совместном заседании двух палат парламента.

Ранее газета The Wall Street Journal оценила шансы экс-премьер-министра Италии, лидера партии “Вперёд, Италия!” Сильвио Берлускони стать президентом страны. Отмечается, что его победа в первых трёх турах выборов крайне маловероятна. По мнению аналитиков, единственный кандидат, способный на получение такого большинства голосов, — это нынешний премьер-министр Италии Марио Драги.