ИА «Ореанда-Новости» Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, комментируя инцидент с падением американского БПЛА в Чёрное море близ Крыма, заявил в четверг, что современные беспилотники являются оружием, а значит в условиях СВО есть законная военная цель.

Косачёв в своём Telegram-канале написал, что современные БПЛА управляются человеком, являются оружием, к ним применяются нормы международного гуманитарного права, что было зафиксировано в рамках принятых группой правительственных экспертов одиннадцати руководящих принципов в отношении смертоносных автоматизированных систем в 2019-м году, а значит, это законная военная цель для ВС РФ. Существует понятие «ограничение зоны полётов», нарушенное американской стороной. О создании данной зоны правительства западных стран были проинформированы ещё 24 февраля 2022-го года, в неё входит прилегающая к Крыму акватория Чёрного моря. США знали о такой зоне, так как сами создавали неоднократно такие закрытые воздушные пространства (пример – вторжение в Ирак), однако, намеренно направили БПЛА к российским границам, отметил сенатор.

Кроме того, США нарушили соглашение 1972-го года между СССР и США о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним. Американский беспилотник летел с выключенными транспондерами, что создавало потенциально опасную ситуацию. Ранее на периодических консультациях с российской стороной по вопросам данного соглашения американцы отказывались прописать пункт о минимальной безопасной дистанции между движущимися воздушными аппаратами двух стран, резюмировал Косачёв.