ИА «Ореанда-Новости» Как минимум 36 человек погибли на севере Индии за последние сутки из-за неблагоприятных погодных условий. О трагедии пишет агентство Associated Press.

24 жителя штата Уттар-Прадеш скончались в результате обрушения собственных домов из-за непрекращающегося ливня, ещё 12 погибли от ударов молний. Кроме того, несколько граждан получили травмы и были госпитализированы.

Согласно официальным представителям, за последние пять дней 39 человек в штате погибли от ударов молний. Власти издали новые рекомендации о том, как люди могут защитить себя во время грозы, и предупредили о более сильных ливнях в ближайшие дни.

Сезон дождей в Индии длится с июня по сентябрь, удары молний для этого сезона - привычное явление для жителей страны. Однако учащение ударов молний в этом году метеорологи связывают с изменением климата. Полковник Санджай Шривастава, чья организация Lightning Resilient India Campaign работает с индийским Метеорологическим департаментом, рассказал, что вырубка лесов, истощение водоёмов и загрязнение окружающей среды ухудшают климат, что приводит к большему количеству молний во время гроз.