ИА «Ореанда-Новости» Как минимум 105 человек скончались и ещё десятки числятся пропавшими без вести в результате тропического шторма "Нальгае", который принёс мощные ливни, сильные наводнения и оползни. По данным агентства Associated Press, "Нальгае" стал одним из самых разрушительных штормов года для Филиппин.

Не менее 53 человек погибли в провинции Магинданао в восточной части острова Минданао. Правительство страны заявило о 98 погибших, губернаторы трёх провинций сообщили ещё о семи. Ранены по меньшей мере 69 человек, 63 пропали без вести.

В деревне Кусьонг в Магинданао под оползень попали от 80 до 100 местных жителей, в том числе целые семьи. В связи с этим в населённом пункте некому было составлять поимённые списки пропавших, рассказал местный министр внутренних дел Нагиб Синаримбо. Эти данные в общую статистику пока не включены. Население деревни ежегодно проводило учения на случай цунами после стихийного бедствия 1976 года, но не готовилось к сходу земли и потоков воды с ближайших гор. Услышав сигналы тревоги, люди побежали к церкви на возвышенной местности, где их накрыл оползень.

Порядка 1,9 млн человек оказались в зонах затопления. Более чем 975 тысячам пришлось эвакуироваться. Пострадали 4100 жилых домов. Также были уничтожены 16 260 га посевов.