ИА «Ореанда-Новости» Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя заявление бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о Минских соглашениях как о документе, необходимом для «укрепления Украины», сообщил, что Германия стала страной, больше всех потерявшей из-за проведения западной санкционной политики в отношении РФ.

Слуцкий в своём Telegram-канале в пятницу заявил, что европейские, в том числе немецкие, политики, не учли «закона бумеранга». В итоге целенаправленных антироссийских действий больше всех пострадала экономически самая мощная европейская страна Германия. Таковы плоды проекта «антиРоссия». ФРГ больше других стран Европы потеряла от разрыва бизнес-связей с Россией, ярким примером может служить история с так и не запущенным «Северным потоком-2». Все эти жертвы были принесены ради поддержки Украины, находящейся на внешнем обеспечении.

Председатель думского комитета указал на то, что хуже разочарования в конкретных политиках может быть только разочарование в когда-то казавшихся надёжными партнёрах. Президент России Владимир Путин, комментируя высказывание Меркель, подчеркнул, что слова бывшего немецкого канцлера лишь подтверждают правильность решения о начале СВО, иного выбора России просто не оставили.