ИА «Ореанда-Новости» Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил в пятницу, что от антироссийских санкций в Евросоюзе больше всех пострадали страны Балтии, однако, они продолжают настаивать на усилении санкционного давления на Москву.

Объединённый новостной портал радио и телевидения Латвии lsm.lv со ссылкой на латвийского премьера сообщил, что быстрее и сильнее всех ущерб от антироссийских санкций понесли именно страны Балтии, при этом Кариныш выразил необходимость в продолжении экономического и политического давления на Россию и Белоруссию с тем, чтобы помочь украинскому режиму. По мнению Кариньша, не нужно бояться открытого противостояния с Москвой, опасаясь потерять какие-то связи с РФ, необходимо поддерживать Украину, обозначая свою позицию, что и сделали балтийские страны.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля в ответ на просьбу руководителей ДНР и ЛНР объявил о проведении специальной военной операции. Её целью является не захват территории Украины, а проведение денацификации и демилитаризации страны. Запад в ответ на это ввёл масштабные санкции в отношении России.