ИА "Ореанда-Новости" Жозеп Боррель, возглавляющий дипломатию ЕС, в одной речи назвал Россию привыкшей бороться до конца и призвал продолжать поставлять оружие Украине. 

Также им сказано, что Россия является большой страной. С его слов, Россия "привыкла почти проигрывать, а затем восстанавливать всё". По заявлению Борреля, Россия "сделала это с Наполеоном и Гитлером". 

Кроме того им сказано, что было бы абсурдно думать, "что Россия проиграла войну или что её военные некомпетентны". Поэтому, продолжил европейский дипломат, именно сейчас необходимо продолжать вооружать Украину. 

Со слов Борреля, которые прозвучали на форуме "Новая экономика", проходившем в Мадриде, европейский блок не является стороной конфликта, и не хочет становиться его участником. При этом им заявлено, что ЕС до последнего пытался избежать прямого столкновения, призывая решить всё вопросы за столом переговоров.

Также Боррелем было сказано, что государства, являющиеся членами Европейского союза (ЕС), выделили Украине всего почти 50 млрд евро помощи, из которых 10 млрд - в военной сфере.