ИА «Ореанда-Новости» Бывший президент Украины Виктор Янукович опубликовал статью, в которой назвал всё происходящее на Украине потерей государственности. Государственность, по мнению политика, находится под угрозой полного уничтожения. Статья была опубликована в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) секретарём Януковича Юрием Кирасиром.

Янукович заявил о том, что государственность на Украине находится под угрозой уничтожения не только потому, что страна теряет огромные территории на востоке и юге, но и возможно потеряет западные территории. Польша, по словам политика, помнит не только сентябрь 1939-го, но и август 1923-го, когда страны Антанты «навечно» включили в состав Второй Речи Посполитой Восточную Галичину и западную часть Волыни. В этой связи временное сближение с Польшей может для Украины обернуться слияние с ней и полной потерей государства. Хотя, как отмечает Янукович, именно данный шаг позволит многим жаждущим европейского «дома» реализовать свою мечту о членстве в ЕС, пусть даже и таким способом, реализует мечты майдана.

 22 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил в Верховной Раде о том, что украинское и польское руководство договорилось о упрощённом пересечении границы гражданами двух стран. Зеленский сообщил о «ментальном родстве» украинцев и поляков, забывших «споры прошлого», анонсировав законопроект о расширенных возможностях для польских граждан на Украине.