ИА «Ореанда-Новости» Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков и его отец, бывший советник гендиректора "Газпром межрегионгаза" Рауль Арашуков, приговорены к пожизненным срокам по уголовному делу о создании преступного сообщества, хищениях и заказных убийствах. Соотвествующее решение вынес Московский городской суд 27 декабря.

В приговоре указано, что пожизненное наказание стало единственно возможным в случае Арашуковых с учётом их "исключительной опасности" для общества. Ещё четверым фигурантам дела гособвинение попросило назначить длительные сроки лишения свободы в колониях строгого и общего режима.

В последнем слове отец и сын заявили о своей невиновности призвали суд к справедливости. Ранее Рауф назвал это дело заказным, а инициаторами "заказа" счёл бывшего сенатора от КЧР Вячеслава Дерева и бывшего министра внутренних дел республики Казимира Боташева.

Суд установил, что организованное преступное сообщество, в которое входили члены клана Арашуковых и руководители региональных отделений "Газпрома", действовало около 17 лет. По словам следователя, преступное сообщество функционировало с 2002 года на территории Северо-Кавказского федерального округа. Рауль Арашуков, являясь его создателем, постепенно назначал на ключевые посты в газовой отрасли своих родственников, после чего они либо самолично, либо с помощью своих подчинённых совершали действия по хищению газа.

Арашукова-младшего обвинили в организации убийства заместителя председателя общественного молодёжного движения "Адыгэ Хасэ" КЧР Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, а также в избиении свидетеля убийства.