ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщил в субботу, что бывший замминистра энергетики РФ Анатолий Тихонов получил взятку в сумме 227 млн. рублей. Денежная сумма являлась взяткой за содействие в заключении госконтрактов.

Источник в правоохранительных органах указал на то, что денежная сумма передавалась через посредника, при этом использовались счета в иностранных банках. О факте получения крупной взятки бывшим заместителем министра энергетики сообщил прошлой осенью на парламентском часе глава МВД Владимир Колокольцев, не уточнив, о каком именно лице и периоде идёт речь. Министр внутренних дел России проинформировал о мероприятиях, проведённых совместно с ФСБ России, Росфинмониторингом и федеральным казначейством. Позже источник в МВД сообщил ТАСС, что речь идёт о бывшем замглавы Минэнерго Анатолии Тихонове, арестованном в сентябре 2020-го года за хищения.

Как проинформировали в Следственном комитете РФ, бывший директор ФГБУ "РЭА", заместитель министра энергетики РФ Анатолий Тихонов, его советник Роман Рыжков, а также вице-президентов АО "Ланит" Владимир Макаров и Виктор Серебряков оказались причастными к хищению 603 млн. рублей, выделенных на информационное обеспечение. Все они были арестованы в сентябре 2020-го года. Анатолий Тихонов был назначен на пост замглавы Минэнерго летом 2019-го года, а освобождён от занимаемой должности в апреле 2021-го, через полгода после ареста.