ИА «Ореанда-Новости» В субботу, 5 февраля, члены чеченской диаспоры провели митинг в поддержку семьи Янгулбаевых у здания посольства России в столице Швеции, Стокгольме. В демонстрации приняли участие порядка 50 человек.

Во время мероприятия представители чеченской диаспоры раскритиковали действия республиканских властей, которые отдали приказ о задержании Заремы Мусаевой. Они обратились с призывом «остановить похищения и пытки невинных», а также потребовали оградить от внесудебных расправ родственников оппозиционных блогеров, которые решились остаться в Чечне. Во время митинга, сообщает издание «Кавказ. Реалии», выступил Анзор Масхадов, сын Аслана Масхадова, главы непризнанной республики Ичкерия.

Стоит напомнить, что 20 января в Нижнем Новгороде чеченские силовики задержали Зарему Мусаеву, мать правозащитника Абубакара Янгулбаева. Отмечается, что женщине даже не позволили надеть верхнюю одежду и тёплую обувь. В таком виде её отправили в качестве свидетеля на допрос, который прошёл в городе Грозном. Там Зарема Мусаева сначала получила 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а после этого стала фигуранткой уголовного дела. Участковый утверждает, что она набросилась на него с кулаками во время составления протокола.

После того, как ситуация стала достоянием общественности, её прокомментировали чеченские политики и силовики. Они сходятся во мнении, что Янгулбаевы должны понести самое суровое наказание, вплоть до смерти.