ИА «Ореанда-Новости». Милашом Земаном, занимающим пост президента Чехии, заявлено о необходимости оставить памятник маршалу Коневу на месте. Также он сказал, что не заслужили власовцы в Чехии никакого памятника. О том, что памятник Коневу нужно оставить, Земан заявил в разговоре с корреспондентом журнала Blesk. 

Журналист спросил чешского президента о его отношении к тому, что власти района Прага-6 намерены памятник маршалу Ивану Коневу перенести в некое укромное место. Также корреспондент спросил о том, как Земан относится к инициативе поставить в микрорайоне Ржепорыйе памятник тем, кто служил в Русской освободительной армии под предводительством генерала-предателя Андрея Власова, принимавшим участие в освобождении от нацистов Праги в мае 1945 года. 

Земан ответил, что, по его мнению, не нужно переносить памятник маршалу Коневу с одного места на другое. Также он заявил, что памятник власовцам Чехии не нужен. По его словам, хотя власовцы и помогли освободить Прагу, но им нельзя простить тех преступлений, которые они совершили ранее.