ИА «Ореанда-Новости».  Число погибших при обрушении автомобильного моста на территории города Генуе возросло до 42 человек.

Об этом сообщают итальянские средства массовой информации. Данные о жертвах пока не были подтверждены официальными властями.

Согласно сведениям изданий, 18 августа спасатели извлекли из-под завалов тело 42-й жертвы.  Возможно, это был последний погибший в результате происшествия в Генуе, так как в списке пропавших без вести до сих пор оставалось всего одно имя. Местные власти отмечают, что в медицинских учреждениях под присмотром врачей находятся десять раненых, причём девять из них в тяжёлом состоянии.  

Ранее появилась информация о том, что спасателями была обнаружена раздавленное бетонными блоками транспортное средство, в котором находилась семья из трёх человек – отец, мать и их девятилетний сын.  

Напомним, четырнадцатого числа текущего месяца на территории города Генуе, который расположен в северной части Италии, около полудня один из основных пилонов и большой пролёт моста на проходящей автостраде А10 были обрушены на складские помещения и железнодорожные пути. В момент происшествия на мосту находились более тридцати транспортных средств.

По словам спасателей, ещё одна часть моста, которая осталась без креплений, может рухнуть на жилые здания.  

Информация о причине происшествия в настоящее время неизвестна. Согласно одной из версия, инцидент произошёл в результате ливневого дождя. Прокурор Генуи утверждает, что причиной является человеческая ошибка, а не роковое стечение обстоятельств.  

Мост Моранди, который также известен как Виадук Польчевера, был расположен над промзоной, железнодорожными путями и рекой. Его общая длина составляла более тысячи метров, дорога проходила на высоте 45 метров от земли. Конструкция была возведена около пятидесяти лет назад. По предварительным данным, мост был реконструирован два года назад.  

В субботу, 18 августа, в Генуе состоялись государственные похороны жертв трагедии. Этот же день в Италии был объявлен днём национального траура.