ИА «Ореанда-Новости» Количество погибших при обрушении пешеходного моста в реку Мачху в индийском штате Гуджарат достигло 132, ещё двое объявлены пропавшими без вести, поисковые мероприятия на месте трагедии движутся к завершению. Такие данные предоставил министр внутренних дел штата Харш Шангхави, его слова передаёт газета Times of India.

При этом индийская телекомпания NDTV сообщает как минимум о 141 погибшем и 177 спасённых. СМИ уточняет, что на 150-летнем подвесном мосту в момент обрушения в воскресенье находились порядка 500 человек, в то время как конструкция может выдержать вес всего 125 человек.

Мост через реку Мачху был закрыт на ремонт на семь месяцев. Он вновь открылся для публики 26 октября, однако власти не выдавали сертификат о пригодности сооружения. "На прошлой неделе был закончен ремонт. Мы тоже в шоке. Мы изучаем этот вопрос… Правительство берёт на себя ответственность за эту трагедию", - заявил в интервью NDTV министр труда и занятости штата Бриджеш Мерджа.

По словам министра внутренних дел Гуджарата Харша Сангви, возбуждено уголовное дело, и уполномоченный комитет из пяти человек расследует обрушение моста.

Власти штата объявили о компенсациях, которые будут предоставлены членам семей всех погибших, а также пострадавшим.