ИА «Ореанда-Новости» В Удмуртской Республике объявлен траур после стрельбы в ижевской школе №88.

26 сентября неизвестный в чёрной одежде ворвался в класс во время урока и открыл стрельбу по детям. Изначально сообщалось о шести погибших, однако спустя некоторое время в СМИ появилась информация о 13 жертвах. Есть раненые. В данный момент Минздрав Удмуртии формирует списки пострадавших.

Стрелявший был одет в футболку с нацистской символикой и балаклаву, уточнили в СК РФ. После совершения задуманного мужчина поднялся на четвёртый этаж, где в одном из кабинетов покончил с собой. На обоймах его оружия было написано слово "ненависть". Преступник не имел при себе документов, его личность устанавливается правоохранительными органами. Фото с места самоубийства публикует "112".

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. "а", "в", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершённое общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

До 29 сентября по решению главы Удмуртской Республики Александра Бречалова объявлен траур. "По телефонам 8-800-100-24-47 и 8-800-100-09-06 будет оказываться психологическая поддержка родственникам и близким", - написал Бречалов в своём Telegram-канале.


UPD: Следователи установили личность стрелка в школе Ижевска