ИА «Ореанда-Новости». Сайт Worldometers, который отслеживает информацию о коронавируса, сообщил, что COVID-19 по всему миру уже заразились более 2,1 миллиона человек. При этом ВОЗ уже наблюдает положительные тенденции в некоторых странах Европы. 

Так, по данным портала, сегодня коронавирусом болеет 1, 44 миллиона человек, выздоровели 523,9 тысячи человек, скончались от этого заболевания 136 тысяч человек.

Отмечается, что больше всего случаев заражения зафиксировано в США, там коронавирусом заразились 644,3 тысячи человек. Соединённые Штаты стали лидером и по количеству смертей – с начала пандемии там умерло 28,6 тысяч человек.

На втором месте, как указывается на сайте, идёт Испания. Так коронавирус диагностировали у 182,8 тысяч человек, умерли от него более 19 тысяч человек.

Замыкает тройку своеобразного антирейтинга Италия. Там зафиксировано 165,2 тысячи случаев заражения коронавирусом, скончались от него 21,6 тысячи граждан.

При этом в ВОЗ говорят о том, что выводов об окончании пандемии пока делать рано. Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что ближайшие 14 дней будут ключевыми для стран Европы в борьбе с коронавирусом. При этом он отметил, что первые обнадёживающие признаки уже заметны в наиболее пострадавших от вируса странах. Так, СМИ Испании говорят о том, что в стране наблюдается тенденция к замедлению прироста смертей от COVID-19.

Такая ситуация наблюдается и в других странах. Например, в Иране уже трое суток подряд фиксируют меньше сотни смертей о коронавируса. За прошлый сутки там умерло 92 больных.

Многие страны по-прежнему вводят дополнительные ограничительные меры, чтобы остановить распространение коронавируса. Так, премьер-министр Японии Синдзо Абэ расширил режим чрезвычайного положения на всю страну. До этого режим ЧП действовал только в семи из 47 префектур страны.

А во Франции решили выделить 110 миллиардов евро на пакет мер, направленных на борьбу с коронавирусом и его последствиями.

Что касается России, то на сегодня в стране зарегистрировано более 27 тысяч случаев заражения, выздоровели более двух тысяч человек, скончались 232 пациента.