ИА «Ореанда-Новости» Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил в пятницу, что в Донецкой Народной Республике в Великоновоселовском районе, не скрываясь, активисты «Правого сектора» (запрещён в РФ) призывают к геноциду русскоязычных, а также этнических греков.

Мизинцев, возглавляющий межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине, проинформировал о том, что националистические радикальные элементы из числа «Правого сектора» открыто призывают на территории ДНР к уничтожению русскоговорящих, а также к расправам над представителями греческой диаспоры. Боевики отбирают у мирных жителей автомобили и деньги, обосновывая это нуждами «территориальной обороны».

В этой связи генерал подчеркнул, что подобные действия являются актами террора против собственных граждан и не имеют срока давности как военные преступления. При этом военными преступниками являются и непосредственные исполнители, и их киевские руководители, отметил Мизинцев.