ИА «Ореанда-Новости» В США Демократической партии осталось получить одно место для того, чтобы контролировать верхнюю палату парламента.

Действующий сенатор-демократ Марк Келли, по сообщению ряда СМИ, победил на выборах в Сенат в Аризоне, что обеспечило значительные позиции демократам. Сейчас, по подсчётам аналитиков и журналистов, стану демократов нужен один голос, чтобы обеспечить себе контроль над Сенатом. По сообщению газеты The New York Times, Келли набрал 52% из 88% подсчитанных голосов, его соперник республиканец Блейк Мастерс набрал 46%. Хотя официальные данные будут объявлены позже, Келли уже получает поздравления, так как, согласно практике, СМИ никогда не объявляют победителя, если может поменяться исход. Сенатор-демократ уже заявил о своей победе телеканалу CNN. В итоге сейчас у демократов и республиканцев по 49% голосов в Сенате, нужен один последний решающий голос, который могут обеспечить выборы в Джорджии и Неваде. Состоявшиеся выборы в Джорджии не дали 50% голосов ни одному из кандидатов, поэтому на 6 декабря там назначен второй тур. В первом туре с небольшим отрывом лидировал демократ Рафаэль Уорнок. В Неваде же разрыв между демократом Катрин Кортез Масто и республиканцем Адамом Лаксалтом составляет всего 800 голосов, поэтому исход решится в ближайшие часы. Если в Неваде победят демократы, они получают контроль над Сенатом, поскольку в случае равного распределения голосов решающим становится голос вице-президента Камалы Харрис, являющейся демократом.

Во время выборов в Аризоне были выявлены проблемы с электронными машинами для голосования, на что обратил внимание экс-президент США Дональд Трамп, призвавший расследовать ситуацию.