ИА «Ореанда-Новости» Посол России в США Анатолий Антонов заявил, отвечая на вопрос СМИ, что действия Вашингтона показывают его незаинтересованность в разрешении конфликта на Украине. Об этом свидетельствует факт выделения новой военной помощи Киеву, в рамках которой планируется поставить боевые машины пехоты Bradley.

Пресс-служба диппредставительства со ссылкой на слова Антонова сообщила, что ни у кого не должно остаться сомнений в том, кто виновен в затягивании конфликта. Даже объявленный президентом России режим прекращения огня на Рождество в Вашингтоне назвали «временной передышкой», что говорит о нацеленности нынешней администрации США вести войну «до последнего украинца», совершенно игнорируя истинные интересы украинского народа. Поставка в зону конфликта новейших БМП является очередным подтверждением того, что Белый дом не собирается прислушиваться к словам Москвы о необходимости сворачивания военных траншей Киеву в связи с растущей эскалацией, подчеркнул посол РФ.

Всему мировому сообществу должно быть понятно, что с 2014-го года США ведут на Украине войну «по доверенности», поставляя оружие и разворачивая стратегию отнюдь не оборонительного характера. Своими действиями Вашингтон лишь подстёгивает украинских нацистов к новым ужасным деяниям. Боевики из украинских вооружённых формирований продолжают с особым цинизмом убивать мирных жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, резюмировал дипломат.