ИА «Ореанда-Новости»Кристофер Рэй, директор ФБР, обвинил Китай в ограблении Соединённых Штатов, заявлено в материале издания CNBC. Так Рэем были охарактеризованы шпионаж и кибератаки со стороны руководства КНР и компаний, в которых США обвиняет Китай. 

По мнению Рэя, действия КНР приводят к "одной из самых крупных в человеческой истории передаче благосостояния" [из Соединённых Штатов в Китай]. Им сказано, что невозможно подсчитать ущерб, который наносится бизнесу и экономике США. 

У компаний из Китая, по его словам, есть стремление на равных соперничать с иностранными конкурентами, в том числе и с компаниями из США, но они не способны это делать на общих основаниях. Им заявлено, что для нивелирования технологического отставания китайские компании занимаются промышленным шпионажем и осуществляют кибератаки, а затем ими отвоевывается часть рынка у тех же компаний, ставших их "жертвами". Данное положение дел директор ФБР обозначил словами "двойной стандарт". 

При этом, отметил Рэй, претензии к властям Китая не должны привести к отказу осуществления сотрудничества с Пекином и "сосуществования с КНР на сцене мира".