ИА «Ореанда-Новости» Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин сообщил, что до сих пор сохраняет позитивную оценку встречи с американским коллегой Уильямом Бернсом в 2022-м году в Турции и испытывает к нему большое уважение.

Нарышкин подчеркнул, что встреча в Анкаре в ноябре 2022-го года между российской делегацией и представителями ЦРУ проходила в очень комфортной обстановке, до сих пор можно дать позитивную оценку этой встречи. Директор СВР указал на то, что лично уважает Бернса как искусного дипломата, пусть даже пребывающего на посту директора ЦРУ не очень большое количество времени. Данный комментарий Нарышкин дал в ответ на просьбу журналистов дать оценку минувшей встрече в связи с определёнными высказываниями самого Бернса. Глава ЦРУ, в частности, заявил, что поведение Нарышкина на встрече было «непримиримым», а итоги беседы весьма «удручающими». Директор СВР отметил, что вряд ли встреча могла бы продолжиться два с половиной часа, если бы одна из сторон вела себя высокомерно, дерзко и грубо, добавив, что во время общения с американской стороной он опирался на мнение российского народа.

Столь негативные оценки встречи между представителями спецслужб РФ и США могли появиться у главы ЦРУ именно из-за того, что он понял – в своих словах и действиях директор СВР основывается на мнении «многомиллионного народа России», резюмировал Нарышкин.